• «Высокая ответственность»

«Высокая ответственность».
    В МБОУ «О(С)ОШ № 2» с 2 по 7 сентября 2024 года - ​ проходила неделя по профилактике правонарушений «Высокая ответственность», неделя приурочена к Дню солидарности в борьбе с терроризмом и началу учебного года (3 сентября).
    Цель: формирование российской гражданской идентичности, принадлежности к общности граждан Российской Федерации, к народу России как источнику власти в Российском государстве и субъекту тысячелетней российской государственности, уважения к правам, свободам и обязанностям гражданина России, правовой и политической культуры.
    ​ Задачи:
    - снизить риск возможного возникновения экстремистских проявлений в образовательной среде;
    - расширить представления подростков о том, что они являются частью многонационального общества, где все представители имеют равные права;
    - повысить уровень осведомленности обучающихся о наиболее актуальных интернет - угрозах (с учетом возраста аудитории);
    - формировать навыки и осознанные подходы к противодействию интернет -угрозам;
    - развивать у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений.
    ​ Ежегодно 3 сентября в России особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день неразрывно связан с трагическими событиями, произошедшими в г.Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года, когда террористы взяли в заложники школу. И россияне с горечью вспоминают всех погибших в тот ужасный период в результате террористического акта.
    ​ 3 сентября в нашей школе проведено мероприятие, приуроченое Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Школьникам рассказали о событиях тех дней, объяснили, что такое терроризм, как ему противостоять и об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов. Затем обучающиеся ответили на вопросы викторины "Что я знаю о терроризме".
    ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Обучающиеся 8-10 классы приняли участие в профилактическом мероприятие «Современный мир и терроризм!» с привлечением специалистов библиотеке Г.П. Михасенко (Марковам Е.А., Кузьмина В.А.).
    ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Так же было проведена «Профилактика экстремизма и терроризма» с привлечением инспектора ОДН Братского ЛО МВД России на транспорте и специалиста по охране труда (Чежан О.В., Гурнина В.А.)